Работнику из другого города компенсируем расходы по найму жилья. Что с подоходным налогом?


22 ноября 2018
Просмотры (3284)

В торговую организацию в ноябре 2018 г. по производственной необходимости по предварительной договоренности на 3 года принят на работу иногородний специалист − менеджер (для него эта организация − место основной работы).

По условиям заключенного трудового договора организация компенсировала работнику расходы по найму жилья в первый месяц его работы.

Является ли указанная компенсация доходом этого специалиста, подлежащим обложению подоходным налогом

ОТВЕТ:

Является.

Так как работник переводится на работу на срок более 1 года, то компенсация расходов по найму жилья является его доходом, подлежащим обложению подоходным налогом.

Обоснуем наш ответ.

От подоходного налога освобождаются все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь компенсаций, в т.ч. связанных с возмещением работникам расходов, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей (включая возмещение расходов, выплачиваемое в связи с переездом на работу в другую местность, возмещение расходов при служебных командировках с учетом норм части третьей подп. 1.3 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса (далее − НК)).

<...>

Анна Павлова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.