Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3927)
18 сентября 2011

Работник бюджетной организации (УО) занимает должность главного бухгалтера и преподает (360 часов)в данной организации, при выплате компенсации за неиспользованный отпуск, какое количество дней необходимо брать в расчет?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

При расчете среднего заработка, сохраняемого работникам за время предоставляемых отпусков, руководствуйтесь Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47 (далее - Инструкция № 47). Согласно пункта 5 Инструкции № 47средний заработок определяется путем умножения среднедневного заработка на количество календарных дней отпуска.

При этом среднедневной заработок определяется путем деления заработной платы, фактически начисленной работнику за месяцы, принимаемые для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации), на число этих месяцев и на среднемесячное количество календарных дней, равное 29,7 (исчисленное в среднем за 5 лет).  Лицам, работающим по совместительству, средний заработок исчисляется раздельно по основному месту работы и работе по совместительству.

Аналогичный порядок применяется для исчисления среднего заработка:  работникам, состоящим в списочном составе учреждения образования, при выполнении ими преподавательской работы в том же учреждении, которая выполняется помимо основной работы. Приведенная норма расчета среднего заработка определена пунктом 16 Инструкции № 47.  К сведению, премии, авторские (постановочные) вознаграждения, обусловленные системами оплаты труда в организациях, суммы индексации заработной платы в связи с повышением цен на товары и услуги, вознаграждения по результатам годовой работы, за выслугу лет, единовременное пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам (в том числе государственным служащим) государственных органов, а также государственных учреждений и иных государственных организаций, обеспечивающих деятельность Президента и государственных органов (далее – работники государственных органов) и другие единовременные выплаты по результатам работы за год включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету.

 Обратите внимание ,что вознаграждения по результатам годовой работы, за выслугу лет, пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам государственных органов, и другие единовременные выплаты по результатам работы за год учитываются при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации), пропорционально месяцам, принятым для его исчисления по отношению к 12-месячному периоду. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/raschet-otpusknykh_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.