Расчет пособия по листку нетрудоспособности по беременности и родам


30 декабря 2013
Просмотры (5987)

Женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, изъявила желание работать на 0,5 ставки с 1 сентября 2013 г. Обязательные страховые взносы за нее уплачены более чем за 6 месяцев. С 16 декабря 2013 г. женщина представила листок нетрудоспособности по беременности и родам.

Из какого заработка ей необходимо определить среднедневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам?

ОТВЕТ:

Из заработка за период...

По общему правилу размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (далее – расчетный период) (п. 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение)).

Размер среднедневного заработка определяют путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособий в порядке, установленном в п. 24 Положения, за расчетный период на число календарных дней этого периода.

<...>

Александр Шиманский, начальник отдела социального страхования Минского городского управления ФСЗН

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.