Расчеты по внешнеторговым операциям


18 сентября 2013
Просмотры (5399)

Белорусская организация заключила с организацией-нерезидентом импортный внешнеторговый договор, предусматривающий аккредитивную форму расчета. Импортер обратился в банк РБ с ходатайством о получении долгосрочного валютного кредита, который будет направлен на счет аккредитива в банке РБ. Затем посредством аккредитива будут произведены расчеты с нерезидентом.

Правомерны ли такие расчеты?

ОТВЕТ:

Правомерны.

Краткосрочные кредиты в иностранной валюте предоставляются в безналичном порядке путем перечисления банком иностранной валюты в оплату расчетных документов, представленных кредитополучателем, на счета нерезидентов РБ, а также резидентов РБ в случаях, предусмотренных законодательством (п. 1 постановления Правления Нацбанка РБ от 13.11.2012 № 577 «О предоставлении кредитов в иностранной валюте»; далее – постановление № 577).

В целях исполнения аккредитива банк может предоставить кредит приказодателю для перечисления денежных средств на счета по учету аккредитивов. Постановлением № 577 банкам предоставлена возможность перечисления кредита в иностранной валюте в оплату расчетных документов, представленных кредитополучателем, на счета резидентов РБ в случаях,  предусмотренных законодательством, т.е. при осуществлении расчетов по внешнеторговым договорам посредством аккредитива – на счета по учету аккредитивов (п. 4 письма Нацбанка РБ от 20.11.2012 № 04-18/453 «О применении норм постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 13 ноября 2012 г. № 577»).

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что такого рода расчеты правомерны.

Денис Сафаревич, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.