Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1705)
11 августа 2017

Водитель транспортной организации, осуществляющей международные автомобильные перевозки, направлен в командировку за границу. Для оформления годовой визы он воспользовался услугами визового центра. Наниматель возместил работнику понесенные им расходы на основании представленного авансового отчета с приложенными к нему документами, подтверждающими уплату услуг визового центра.

Относятся ли данные расходы к затратам, учитываемым при налогообложении прибыли?

Ответ: 

Относятся.

В целях исчисления налога на прибыль затратами по производству и реализации признаются экономически обоснованные затраты, представляющие собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов. Их определяют на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), а также корректировок, определенных с учетом положений ст. 30-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) и отражаемых в том отчетном периоде, к которому они относятся (принцип начисления), независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая) (ст. 130 НК).

Расходы на командировки, произведенные в пределах норм, установленных в порядке, определенном Трудовым кодексом Республики Беларусь, на основании документов бухгалтерского учета включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

<...>

Наталья Левченко, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/raskhody-na-oformlenie-i-poluchenie-viz

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.