Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1241)
14 октября 2010

Облагается ли подоходным налогом детский больничный лист и материальная помощь?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

В соответствии с подп.1.1 п.1 ст.163 Налогового кодекса РБ освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:  пособия по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению и надбавки к ним, кроме пособий по временной нетрудоспособности (в том числе пособий по уходу за больным ребенком), пособия по безработице, субсидии для компенсации расходов безработных в связи с организацией предпринимательской деятельности, выплачиваемые из Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, пособия, выплачиваемые из средств бюджета

Таким образом, пособия по временной нетрудоспособности, в том числе по уходу за больным ребенком подлежат обложению подоходным налогом.  Не подлежат обложению подоходным налогом в соответствии со ст.163 НК РБ следующие виды помощи:  1.8. суммы единовременной материальной помощи, оказываемой:  в связи со стихийными бедствиями, чрезвычайными и другими обстоятельствами, приведшими к нарушениям условий жизнедеятельности физических лиц, человеческим жертвам;  организациями и (или) индивидуальными предпринимателями по месту основной работы (службы, учебы) умершего работника, в том числе пенсионера, ранее работавшего в этих организациях и (или) у этих индивидуальных предпринимателей, одному из лиц, состоящих с умершим работником в отношениях близкого родства, а также работникам, в том числе пенсионерам, ранее работавшим в этих организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, в связи со смертью лиц, состоящих с работником в отношениях близкого родства.

Для целей настоящего Кодекса к пенсионерам относятся физические лица, получающие пенсии в случаях, предусмотренных законодательством;  1.9. суммы материальной помощи, оказываемой в соответствии с законодательными актами;  1.19. не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в том числе в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, получаемые от:  организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), – в пределах ста пятидесяти базовых величин от каждого источника в течение налогового периода;  иных организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением указанных в подпункте 1.26 настоящего пункта, – в пределах десяти базовых величин от каждого источника в течение налогового периода.

Доходы, выплачиваемые (выдаваемые в натуральной форме) физическим лицам в виде вознаграждения одновременно по двум основаниям – за выполнение трудовых обязанностей и в связи с государственными праздниками, праздничными днями, памятными и юбилейными датами физических лиц и организаций, освобождаются от подоходного налога с физических лиц в размерах, предусмотренных настоящим подпунктом;  1.26. не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, получаемые от профсоюзных организаций членами этих профсоюзных организаций, в том числе в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, в пределах тридцати базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/re-voprosy-v-redaktsiyu_q0000-0000518-1-5

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.