Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3559)
19 декабря 2012

Организация реализует комплектующие к изделиям медицинского назначения, которые не могут использоваться  в качестве самостоятельных изделий, в Российскую Федерацию. Документы, подтверждающие уплату НДС в Российской Федерации, покупатель не представил.

Возможно ли освобождение от НДС данного оборота?

Ответ: 

Возможно при соблюдении определенных условий.

При отсутствии документов, подтверждающих вывоз товаров, до представления в налоговый орган налоговой декларации по НДС за тот отчетный период, в котором истек установленный срок, обороты по реализации товаров нужно отразить в налоговой декларации по НДС за тот отчетный период, на который приходится день, следующий за днем истечения определенного срока (181-й день с даты отгрузки (передачи) товаров) (п. 2 ст. 102 Налогового кодекса  РБ (далее – НК)). При этом обороты по реализации таких товаров облагаются по ставке НДС 20 % либо освобождаются от НДС (если экспортированные товары при реализации на территории Республики Беларусь освобождены от обложения НДС) и отражаются в соответствующих строках налоговой декларации по НДС (стр. 1 или стр. 8).

Освобождаются от НДС обороты по реализации на территории Республики Беларусь лекарственных средств, медицинской техники, приборов, оборудования, изделий медицинского назначения по перечню, утверждаемому Президентом (подп. 1.1 п. 1 ст. 94 НК).

Перечень лекарственных средств, медицинской техники, приборов, оборудования, изделий медицинского назначения, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения НДС (далее – Перечень), утвержден Указом Президента РБ от 06.03.2005 № 118.

Местом реализации товаров признается территория Республики Беларусь, если товар находится на территории Беларуси и не отгружается и не транспортируется и (или) в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Республики Беларусь  (ст. 32 НК).

Следовательно, если товар в момент начала отгрузки находился на территории Республики Беларусь, то при их реализации на территорию Российской Федерации (при отсутствии документов, подтверждающих применение ставки НДС в размере 0 %) может быть применено освобождение от НДС при условии, что такое изделие медицинского назначения включено в Перечень, так как местом их реализации признается территория Республики Беларусь.

В письме Минздрава РБ от 11.08.2005 № 01-04-22/5577 разъяснено, что  продукция, зарегистрированная в Минздраве, указанная в регистрационных удостоверениях и приложениях к ним, являющихся неотъемлемой частью регистрационных удостоверений, зарегистрированная в составе комплексов, наборов, комплектов, а также в качестве самостоятельных изделий, расходных материалов, комплектующих, применяемых в медицинских целях, относится к изделиям медицинского назначения и медицинской технике.

Следовательно, если изделия медицинского назначения включены в Перечень, но при этом в качестве самостоятельных изделий в установленном порядке не зарегистрированы и отдельного регистрационного удостоверения не имеют, однако указаны в регистрационных удостоверениях и приложениях к ним как составляющие комплексов, наборов, комплектов и т.п., они также рассматриваются как соответствующие изделия медицинского назначения или медицинской техники и подлежат освобождению от НДС.

Таким образом, при реализации в Российскую Федерацию комплектующих к изделиям медицинского назначения и отсутствии заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов организация может применить освобождение от НДС, отразив оборот по реализации в стр. 8 налоговой декларации (расчета) по НДС за тот отчетный период, в котором истек установленный для представления документов срок (181-й день с даты отгрузки (передачи) товаров).

Плательщики имеют право применить и ставку НДС в размере 20 % по операциям, освобождаемым от налогообложения (п. 10 ст. 102 НК).

Ольга Полевая, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/realizatsiya-komplektuyushchikh-k-izdeli

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.