Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2335)
21 июля 2017

Белорусская организация (давалец) приобрела сырье на территории Республики Беларусь и передала его другой белорусской организации (переработчику) в соответствии с заключенным договором для переработки на давальческих условиях в готовую продукцию. Продукция реализована давальцем в Россию и помещена покупателем под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Вправе ли переработчик применить нулевую ставку НДС, если давалец представил ему заверенную российским таможенным органом копию таможенной декларации, в соответствии с которой товары, произведенные из давальческого сырья (материалов), помещены на территории Российской Федерации под таможенную процедуру свободной таможенной зоны?

Ответ: 

Не вправе.

Нулевую ставку НДС применяют при реализации экспортируемых работ по производству товаров из давальческого сырья (материалов) (подп. 1.1.1 п. 1 ст. 102 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

К экспортируемым работам по производству товаров из давальческого сырья (материалов), облагаемым НДС по нулевой ставке, относятся работы собственного производства, оказанные иностранным организациям и физическим лицам по производству экспортируемых товаров из давальческого сырья (материалов) (п. 5 ст. 102 НК).

 

Справочно: для применения нулевой ставки НДС нужны следующие документы:

– договоры (контракты), заключенные с иностранными организацией или физическим лицом;

– документы, подтверждающие выполнение этих работ;

– подтверждение о вывозе товаров, произведенных из давальческого сырья (материалов), за пределы территории Республики Беларусь, выданное таможенным органом в порядке, установленном частью второй п. 2 ст. 102 НК (представляется в налоговый орган по месту постановки на учет одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по НДС плательщиком, не осуществляющим декларирование таможенным органам товаров в виде электронного документа).

Если декларирование товаров таможенным органам осуществляется в виде электронного документа, нужно представить в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по НДС информацию о подтверждении вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь в виде реестра номеров электронных таможенных деклараций на товары, выпущенные в соответствии с заявленной таможенной процедурой, с указанием даты разрешения на убытие товара за пределы территории Республики Беларусь;

– документы, подтверждающие вывоз товаров, произведенных из давальческого сырья (материалов), с территории Республики Беларусь на территорию государств – членов ЕАЭС;

– документы, подтверждающие принадлежность выполненных работ к работам собственного производства, выданные в установленном порядке;

– заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленное по форме, утвержденной международным договором Республики Беларусь, с отметкой налогового органа государства – члена ЕАЭС, на территорию которого ввезены товары, об уплате косвенных налогов (освобождении от налогообложения или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (далее – заявление о ввозе товаров) либо перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

 

Заявление о ввозе товаров либо перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов плательщик представляет в налоговый орган по месту постановки на учет одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по НДС.

<...>

Николай Савельев, эксперт в области налогообложения

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/realizatsiya-v-rossiyu-produktsii-iz-dav

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.