Религиозная организация и представление годовой бухгалтерской отчетности в налоговый орган


12 сентября 2016
Просмотры (3559)

Религиозная организация осуществляет предпринимательскую деятельность (производство и розничную торговлю).

Должна ли она представлять в налоговую инспекцию годовую бухгалтерскую отчетность?

ОТВЕТ:

Должна.

 

Юридические лица обязаны представлять в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, годовую индивидуальную бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность, составленную в соответствии с белорусским законодательством (п. 1 ст. 22 Налогового кодекса (далее − НК)).

Религиозные организации являются юридическими лицами. Они пользуются правами и выполняют обязанности в соответствии с законодательством Республики Беларусь и своими уставами.

Указанная норма НК освобождает от выполнения обязанности религиозные организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Однако на ситуацию, изложенную в вопросе, это освобождение не распространяется. В нашем случае религиозная организация осуществляет предпринимательскую деятельность.

Соответственно она должна выполнять требование, установленное п. 1 ст. 22 НК.

<...>

Иван Данилов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.