Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1413)
24 апреля 2018

В апреле 2018 г. к организации «А» присоединилась организация «Б». Это требует внесения определенных изменений в учетную политику организации «А». Данные изменения для корректного ведения бухгалтерского учета следует применять уже после присоединения организации «Б», однако внесение изменений в учетную политику возможно только с начала года.

Как правильно поступить в данной ситуации?

Ответ: 

Внести изменения в учетную политику.

Организация ошибочно считает, что нельзя вносить изменения в учетную политику в случае реорганизации.

Учетная политика организации не изменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью первой п. 7 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон) (п. 6 ст. 9 Закона).

Изменения в учетную политику организации могут быть внесены в следующих случаях (часть первая п. 7 ст. 9 Закона):

– изменения законодательства Республики Беларусь;

– изменения способов ведения бухгалтерского учета, применение которых приведет к повышению правдивости и уместности содержащейся в отчетности организации информации;

– принятия решения о реорганизации или ликвидации организации.

<...>

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/reorganizatsiya-i-izmeneniya-v-uchetnuyu

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.