Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1270)
04 октября 2018

Организация, осуществляющая производство сельскохозяйственной продукции, планирует оказывать услуги в сфере агроэкотуризма.

Что для этого требуется?

Ответ: 

См. ответ ниже.

Такой вид услуг может оказывать сельскохозяйственная организация, которая соответствует следующим критериям:

  1. основным видом ее деятельности должны быть производство (выращивание) и (или) переработка сельскохозяйственной продукции;
  2. выручка от реализации указанной деятельности должна составлять не менее 50 % от общей суммы выручки (ст. 322 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Помимо этого, существует еще ряд условий.

Сельскохозяйственные организации вправе применять в текущем налоговом периоде сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в случае, если процентная доля выручки соответствует размеру, указанному в ст. 322 НК, по итогам налогового периода, непосредственно предшествующего текущему налоговому периоду.

При этом сельскохозяйственные организации:

прошедшие государственную регистрацию в году, в котором они претендуют на применение сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, – имеют право на его применение при условии, что указанное соответствие соблюдено за период со дня государственной регистрации до 1-го числа месяца, в котором уплачен этот сбор;

– уплатившие сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в месяце, в котором осуществлена государственная регистрация организации, – имеют право на его применение, если такое соответствие соблюдено за период с даты государственной регистрации организации до конца этого месяца.

Если сельскохозяйственная организация соответствует вышеизложенным критериям и условиям, то она должна до начала осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма:

– уплатить сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма;

– направить письменное уведомление по определенной форме с указанием даты начала осуществления такой деятельности в райисполком по месту нахождения агроэкоусадьбы.

Справочно: форма уведомления установлена постановлением Минспорта Республики Беларусь от 23.11.2017 № 30.

Райисполком в течение 5 рабочих дней с даты получения уведомления должен направить копию такого уведомления в налоговый орган по месту постановки на учет субъекта агроэкотуризма – сельскохозяйственной организации.

Отметим, что деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма не является предпринимательской и регулируется гл. 41 НК и Указом Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 365 «О развитии агроэкотуризма».

Юлия Костюк, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/selskokhozyaistvennaya-organizatsiya-i-a

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.