Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1245)
25 апреля 2018

Торговая организация (ООО) выделила в результате реорганизации по разделительному балансу ОДО. Составлен разделительный баланс, к которому приложен акт приема-передачи имущества от реорганизованного ООО выделенному ОДО.

Выделенное ОДО находится по тому же адресу, что и ООО,  имущество фактически не перемещается.

Необходимо ли ООО оформлять накладные формы ТН-2 на передаваемое имущество (товары, основные средства и др.)?

Ответ: 

Не нужно.

При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица (п. 4 ст. 54 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее – ГК).

Разделительный баланс должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами (п. 1 ст. 55 ГК).

Разделительный баланс утверждается собственником имущества (учредителями, участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (п. 2 ст. 55 ГК).

Накладные ТТН-1 и ТН-2 применяются организациями:

  • для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и (или) принятия к учету у грузополучателя;
  • при перемещении товаров внутри организации между местами хранения и (или) производства, расположенными по разным адресам (за исключением перемещения товаров в пределах одного здания).

Накладная ТТН-1 оформляется в случаях, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» и Правилами автомобильных перевозок грузов, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008  № 970, а также при осуществлении внутриреспубликанских автомобильных перевозок для собственных нужд.

Накладная ТН-2 оформляется при передаче товаров без участия автомобильного транспорта и в иных случаях, установленных законодательством Республики Беларусь (п. 1 Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной, товарной накладной, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.06.2016 № 58).

Учитывая вышеприведенные нормы законодательства, можно сделать вывод, что в данном случае отсутствуют хозяйственные операции по передаче товаров между организациями, а имеет место правопреемство. Следовательно, не требуется оформлять накладные формы ТН-2 на передаваемое имущество.

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/soprovoditelnye-dokumenty-pri-reorganiza

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.