Списание курсовых разниц


02 мая 2013
Просмотры (5315)

В апреле 2013 г. организация реализовала оборудование для торгового зала. При этом она не смогла выполнить норму п. 30 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26): сумма числящегося по выбывающим основным средствам добавочного фонда, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных основных средств, отражается по дебету счета 83 «Добавочный капитал» и кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

На счете 83 отсутствовал остаток, поскольку в течение 2012 г. организация списывала за счет фонда переоценки курсовые разницы, числящиеся в составе расходов будущих периодов.

Обязана ли организация сторнировать списание курсовых разниц за счет фонда переоценки с целью их отнесения на нераспределенную прибыль?

ОТВЕТ:

Не обязана.

Из приведенной нормы п. 30 Инструкции № 30 можно сделать вывод, что отражать по дебету счета 83 и кредиту счета 84 сумму добавочного фонда по выбывающим основным средствам, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных основных средств, необходимо в случае ее наличия.

Справочно: остатки курсовых разниц, числящиеся на 1 января 2010 г. в составе:

·         доходов будущих периодов, списывают на внереализационные доходы (с 1 января 2012 г. в бухгалтерском учете – в состав прочих доходов по финансовой деятельности);

·         расходов будущих периодов – на внереализационные расходы (с 1 января 2012 г. в бухгалтерском учете – в состав прочих расходов по финансовой деятельности) или (при наличии фонда переоценки статей баланса) за счет этого фонда ежемесячно начиная с 1 января 2010 г. в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2014 г.

Такой порядок установлен подп. 1.6 Декрета Президента РБ от 30.06.2000 № 15 «О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц» (с изменениями и дополнениями.

Следовательно, если остатки курсовых разниц, числящихся с 1 января 2010 г. в составе расходов будущих периодов, списывались за счет фонда переоценки баланса ежемесячно в порядке и сроки, установленные руководителем организации и это привело к отсутствию добавочного фонда по выбывающим основным средствам, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных основных средств, то организации не следует производить запись по дебету счета 83 и кредиту счета 84, так как необходимая сумма добавочного фонда уже не числится в бухгалтерском учете.

Виталий Раковец, аудитор ООО "АудитИнком"

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.