Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3049)
28 октября 2016

Срок действия подтверждения налогового резидентства

Белорусская организация на протяжении длительного времени приобретает у нерезидента транспортные услуги.

Данный нерезидент представил подтверждение о своем налоговом резидентстве[1]. В  нем указан период действия (сентябрь 2015 г. – август 2016 г.).

Вправе ли организация применить освобождение от уплаты налога на доходы в отношении  доходов, получаемых данным нерезидентом в сентябре – октябре 2016 г.?

 

[1] Подтверждение о постоянном местонахождении нерезидента в  иностранном государстве, с которым имеется международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения (далее - подтверждение).

Ответ: 

Не вправе. Нерезиденту надо представить новое подтверждение.

Если подтверждение содержит срок (период) действия, то оно применяется в течение указанного срока (периода).

Таким образом, организация в отношении доходов, выплаченных нерезиденту в сентябре – октябре 2016 г., вправе применить льготу или освобождение от уплаты налога на доходы, предусмотренную международным договором,  только после предъявления данным нерезидентом нового подтверждения.

Уплаченную  в бюджет сумму налога на доходы белорусская организация может вернуть (зачесть) в порядке, установленном:

- ст. 60 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК);

- п. 5 Инструкции о порядке представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации, утвержденной постановлением МНС от 24.12.2014 № 42;

- п. 100, часть вторая п. 101 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением МНС от 24.12.2014 № 42.

Обоснуем наш ответ.

Плательщиками налога на доходы являются иностранные организации, которые одновременно соответствуют 2 критериям:

- не осуществляют деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство;

- извлекают доходы из источников в Республике Беларусь (ст. 145 НК).

Перечень налогооблагаемых доходов определен ст. 146 НК и включает доход в виде платежей за оказание транспортно-экспедиционных услуг. Он облагается по ставке 6 %. Исключение – услуги в области транспортно-экспедиционной деятельности при организации международных перевозок грузов морским транспортом (подп. 1.1 п. 1 ст. 146 НК).

<...>

Елена Водянова, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/srok-deistviya-podtverzhdeniya-nalogovog

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.