Страховые взносы и выплаты членам наблюдательного совета


13 ноября 2013
Просмотры (5202)

Членами наблюдательного совета открытого акционерного общества (ООО) являются его работники.

Уставом организации предусмотрена выплата вознаграждения членам наблюдательного совета, являющимся ее работниками. При этом с ними заключены только трудовые договоры на выполнение трудовых обязанностей.

Следует ли начислять обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения на сумму выплаченного вознаграждения членам наблюдательного совета, являющимся работниками ООО?

ОТВЕТ:

Не следует при...

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (далее – Фонд) являются для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы (ст. 2 Закона РБ от 29.02.1996 № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь»).

<...>

 

Владимир Грихутик, первый заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.