Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2765)
27 апреля 2011

Может ли государственная организация продать валюту банку, в котором она не обслуживается, т.к. курс покупки выше чем у обслуживающего банка? Обязательная продажа произведена. какие документы необходимо оформлять?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

Единый порядок осуществления юридическими лицами, в том числе банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами валютных операций определяют правила проведения валютных операций ,утвержденные Постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004г. № 72,далее Правила.

Пунктом 11 Правил предусмотрено, что при совершении валютных операций между резидентами (кроме банков по банковским операциям) допускается изменение денежных обязательств резидента, выраженных в иностранной валюте, на денежные обязательства, выраженные в белорусских рублях. Согласно п.15 Правил для проведения текущих валютных операций разрешений (лицензий) Нацбанка РБ не требуется. Исключение составляют валютные операции, предусматривающие перевод субъектом валютных операций - резидентом (кроме банка) нерезиденту денежных средств по договорам дарения (в т.ч. в виде пожертвований), которые проводятся на основании разрешения Нацбанка РБ.

Обращаем внимание, что по Указу Президента РБ от 12.05.2009 № 240 «О некоторых вопросах в области валютного регулирования» Нацбанку РБ предоставлено право устанавливать для юридических лиц, являющихся резидентами РБ, ограничения по осуществлению отдельных текущих валютных операций.

В настоящее время порядок осуществления обязательной продажи валюты определен Инструкцией о порядке осуществления обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, утвержденной Постановлением Правления Нацбанка РБ от 13.09.2006 № 129,далее Инструкция № 129. Согласно данной Инструкции Перечень иностранных валют, подлежащих обязательной продаже на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь включает в себя следующие виды валют : австралийский доллар, датская крона, доллар США, евро, исландская крона, иена, канадский доллар, норвежская крона.

Пунктом 14 Инструкции № 129 предусмотрено, что для осуществления обязательной продажи валюты юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должен представить в банк не позднее 7 рабочих дней со дня поступления выручки в иностранной валюте на счет следующие документы :  -реестр распределения иностранной валюты по форме согласно приложению к настоящей Инструкции; -платежную инструкцию в форме платежного поручения на сумму иностранной валюты, подлежащей продаже на бирже в счет обязательной продажи;  платежное поручение на сумму иностранной валюты менее лота, установленного на торгах биржи, для продажи банку в счет обязательной продажи (в случае, определенном частью второй пункта 4 Инструкции № 129;  платежное поручение на перечисление иностранной валюты с транзитного счета на счет юридического лица или индивидуального предпринимателя, к которому открыт транзитный счет, на сумму, остающуюся после обязательной продажи.

Реестр распределения составляется юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями только на иностранную валюту, поступившую в качестве выручки, и представляется в банк в разрезе отдельных поступлений выручки в иностранной валюте. Не допускается представление юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями реестра распределения на часть отдельного поступления выручки в иностранной валюте. Банк вправе самостоятельно устанавливать дополнительные реквизиты реестра распределения. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/svobodnaya-prodazha-valyuty_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.