Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1533)
24 августа 2017

Организация зарегистрировалась в районном городе Минской области. Учредители в качестве вклада в уставный фонд планируют ввезти технологическое оборудование и автомобиль с прицепом.

Какие льготы предусмотрены таможенным законодательством при формировании уставного фонда организации?

Ответ: 

Освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин в отношении определенных товаров.

Организация может воспользоваться льготой, определенной подп. 1.9 п. 1 Декрета № 6*.

* Декрет Президента Республики Беларусь от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности».

Указанная норма освобождает коммерческие организации от уплаты ввозных таможенных пошлин товаров в случае ввоза на территорию Республики Беларусь товаров:

– для формирования уставного фонда коммерческой организации до ее государственной регистрации – после государственной регистрации коммерческой организации и отражения в учредительных документах внесения в уставный фонд коммерческой организации этих товаров в качестве неденежного вклада;

– формирования уставного фонда коммерческой организации после ее государственной регистрации (за исключением организации, уставный фонд которой в соответствии с законодательством или учредительными документами должен быть сформирован до ее государственной регистрации) – в пределах сроков, установленных законодательством или в соответствии с ним в учредительных документах коммерческой организации для формирования такого фонда (часть вторая подп. 1.9 п. 1 Декрета № 6).

 

Важно! Освобождение действует только в отношении товаров, вносимых учредителями в уставный фонд в качестве неденежного вклада.

<...>

Наталья Рощина, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/tamozhennye-lgoty-po-dekretu-6

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.