Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (4133)
01 августа 2012

Торговая организация приобрела у белорусского сельскохозяйственного предприятия морковь, капусту, картофель со ставкой НДС 10 %.

Какую ставку НДС необходимо ей применять при дальнейшей реализации этой овощной продукции?

Ответ: 

Ставку НДС 10 %.

Обороты по реализации производимой на территории Республики Беларусь продукции растениеводства (за исключением цветов, декоративных растений), животноводства (за исключением пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства облагаются по пониженной ставке НДС в размере 10 % (ст. 102 Налогового кодекса РБ).

Под термином "производимая продукция" следует понимать также сбор и выращивание на территории Беларуси этой продукции.

Ставка НДС 10 % применяется не только производителями данной продукции, но и при дальнейшей ее реализации.

Для отнесения определенных видов продукции к продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства необходимо использовать Общегосударственный классификатор РБ ОКРБ 005-2006 "Виды экономической деятельности", утвержденный постановлением Госкомитета по стандартизации РБ от 28.12.2006 № 65 (далее – ОКРБ 005-2006), и Общегосударственным классификатором РБ ОКРБ 007-2007 "Промышленная и сельскохозяйственная продукция", утвержденным постановлением Госкомитета по стандартизации РБ от 28.06.2007 № 36.

В приведенной ситуации торговой организации необходимо применять ставку НДС 10 % несмотря на то, что она не является производителем данной продукции растениеводства.

Ирина Петрович, аудитор
Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/torgovaya-organizatsiya-priobrela-u-belo_q0000-0000349-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.