Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3046)
10 июня 2016

Пересмотр нормативного срока службы лицензии

Организация имеет лицензию на охранную деятельность, срок действия которой истекает в конце 2016 г. В связи с внесением изменений в Указ № 450* лицензии стали бессрочными.

Имеет ли организация право пересматривать нормативный срок службы и срок полезного использования нематериального актива (лицензии)?

 

Ответ: 

Такое право у организации есть.

 Для начала выясним, относится ли лицензия к нематериальным активам.

 К нематериальным активам относят имущественные права, которые вытекают из лицензионных (авторских) договоров, договоров комплексной предпринимательской лицензии (иначе говоря франчайзинга) и других договоров, установленных законодательством. Также к ним относят имущественные права на объекты интеллектуальной собственности и другие объекты по п. 7 Инструкции № 25**.

 Учитывая вышесказанное, лицензию следует относить в состав нематериальных активов.

<...>

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/uchet-nematerialnykh-aktivov

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.