Учет процентов по кредитам


17 июля 2013
Просмотры (5050)

Организация начисляет и уплачивает проценты по кредитам и займам, полученным на приобретение (создание) основных средств.

Пунктом 1 постановления Минфина РБ от 11.03.2013 № 16 «О некоторых вопросах бухгалтерского учета» (далее – постановление № 16) установлено, что проценты по кредитам и займам, полученным на приобретение (создание) основных средств, начисленные после принятия к бухгалтерскому учету основных средств, организации вправе учитывать в течение отчетного года в составе вложений в долгосрочные активы и в конце отчетного года включать в первоначальную (переоцененную) стоимость основных средств.

Может ли организация с 1 января 2013 г. выборочно воспользоваться правом, предоставленным п. 1 постановления № 16: по кредитам и займам, взятым на приобретение некоторых основных средств, относить проценты в состав вложений в долгосрочные активы, а по остальным кредитам и займам (взятым на приобретение других основных средств) – на счет 91 «Прочие доходы и расходы»?

ОТВЕТ:

Может.

Постановление № 16 вступило в силу после его официального опубликования (16 марта 2013 г.) и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2013 г.

Постановление № 16 предусматривает право, а не обязанность учитывать проценты по кредитам и займам, полученным на приобретение (создание) основных средств, начисленные после принятия к бухгалтерскому учету основных средств, в течение отчетного года в составе вложений в долгосрочные активы и в конце отчетного года включать их в первоначальную (переоцененную) стоимость основных средств.

Постановление № 16 не содержит норм, указывающих на то, что организация может применять его в отношении исключительно всех процентов по кредитам и займам, полученным на приобретение (создание) основных средств, начисленных после принятия к бухгалтерскому учету основных средств.

По мнению автора, организация может сама решить, в отношении процентов по каким кредитам и займам применять нормы постановления № 16, закрепив соответствующее решение в учетной политике (изменениях, дополнениях к ней). Такие проценты будут отражаться в бухгалтерском учете следующим образом:

Д-т 08 «Вложения в долгосрочные активы» – К-т 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам».

Остальные проценты в такой ситуации необходимо отражать в составе доходов и расходов по финансовой деятельности, учитываемых на счете 91 (п. 15 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.09.2011 № 102). В бухгалтерском учете это будет выглядеть следующим образом:

Д-т 91– К-т 66, 67.

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.