Уплата сложных процентов по договору займа


27 августа 2019
Просмотры (838)

В договоре займа стороны указали, что в случае несвоевременной уплаты процентов по договору займа на них начисляются проценты по ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) за несвоевременное исполнение денежного обязательства.

Соответствует ли законодательству это указание?

ОТВЕТ:

Да, соответствует.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Нацбанка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Нацбанка на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором (п. 1 ст. 366 ГК).

<...>

Роман Томкович, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.