Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1243)
03 апреля 2018

Немецкая компания оказала для белорусской организации услуги по проектированию, разработке, оформлению и модификации веб-страниц.

Следует ли при приобретении этих услуг исчислять НДС, если немецкая компания не состоит на учете в белорусском налоговом органе?

Ответ: 

Следует.

 

При реализации услуг на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими на учете в белорусских налоговых органах, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возложена на состоящие на учете в белорусских налоговых органах организации, приобретающие данные услуги (п. 1 ст. 92 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Местом реализации ряда услуг признают территорию Республики Беларусь, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь и (или) местом его нахождения признается Республика Беларусь (подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК).

<...>

Владимир Васильев, эксперт в области налогообложения

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/uslugi-nerezidenta-po-razrabotke-oformle

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.