Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию

Просмотры (3293)
04 января 2019

Организация с 1 января 2019 г. решила перейти к применению нормативных сроков службы, установленных постановлением № 9*. В качестве объектов основных средств в организации учитываются ноутбуки − шифр 48009. Их нормативный срок службы, установленный до внесения изменений, – 5 лет, срок полезного использования – 7,5 года, т.е. по верхней границе диапазона.  Нормативный срок службы по шифру 48009 с учетом изменений − 4 года (в диапазоне от 2 до 6 лет). 

Должна ли организация при пересмотре нормативного срока службы с 1 января 2019 г. установить срок полезного использования по верхней границе диапазона, как это было сделано ранее, т.е. 6 лет, либо она вправе установить любой срок полезного использования в пределах нового диапазона?

Ответ: 

Вправе установить любой срок в пределах нового диапазона.

Комиссия организации по проведению амортизационной политики вправе пересматривать нормативные сроки службы и (или) сроки полезного использования основных средств с обязательным отражением в учетной политике возможности их пересмотра с начала отчетного года (п. 24 Инструкции № 37/18/6**).

При пересмотре срока полезного использования с начала отчетного года должны быть соблюдены общие требования об установлении срока полезного использования (п. 21 Инструкции № 37/18/6).

Срок полезного использования устанавливают в годах (соответствующем им количестве месяцев) в пределах между нижней и верхней границами диапазонов по группам амортизируемых объектов основных средств согласно приложению 3 к Инструкции № 37/18/6. Нижнюю и верхнюю границы диапазона срока полезного использования рассчитывают путем умножения нормативного срока службы на соответствующий коэффициент, указанный в приложении 3 к Инструкции № 37/18/6.

Таким образом, при пересмотре нормативного срока и срока полезного использования с начала отчетного года, в т.ч. с учетом изменений, внесенных постановлением № 9 в классификацию амортизируемых основных средств, новый срок полезного использования должен находиться в пределах границ нового диапазона, но не обязательно должен быть установлен по верхней границе диапазона.


* Постановление Минэкономики Республики Беларусь от 10.04.2017 № 9 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 161»  (далее – постановление № 9).

** Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденная постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6).

Алина Санталова, эксперт в области амортизационной политики
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделится:

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/ustanovlenie-sroka-poleznogo-ispolzovani

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.