Уценка основного средства при отсутствии добавочного фонда


21 мартa 2014
Просмотры (4482)

Транспортная организация проводит переоценку грузовых автомобилей на 1 января 2014 г. индексным методом. Коэффициент изменения их стоимости к декабрю 2012 г. составляет менее единицы (0,9862).

Добавочный фонд по данным основным средствам отсутствует по причине его направления на пополнение уставного капитала. Процедура обесценения в соответствии с учетной политикой не проводилась.

Каким образом следует отразить в бухгалтерском учете уценку данного основного средства?

ОТВЕТ:

Уценку основного средства нужно отразить...

Если основное средство учитывают по переоцененной стоимости без применения обесценения, результаты проведенной в отчетном периоде переоценки (уценку) отражают в бухгалтерском учете в следующем порядке: сумму уценки основного средства относят в уменьшение добавочного фонда в пределах имеющегося его остатка по данному основному средству, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок этого основного средства. Оставшуюся сумму уценки основного средства отражают на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (подп. 18.2 п. 18 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.04.2012 № 26; далее – Инструкция № 26).

<...>

 

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.