Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2215)
07 июня 2012

В июне в организации состоится плановая проверка. При подготовке к ней внутренним аудитом установлено отсутствие некоторых документов. Организация занимается внешнеторговой деятельностью, поэтому ей потребуется время на восстановление утерянных документов и до проверки можно не успеть.

Могут ли проверяющие дать время на восстановление документов?

Ответ: 

Могут.

Контролирующие (надзорные) органы и проверяющие в пределах своей компетенции вправе в рамках вопросов, подлежащих проверке, требовать и получать от проверяемого субъекта, участников контрольного обмера необходимые для проверки документы (их копии), в т.ч. в электронном виде, иную информацию, касающуюся его деятельности и имущества (п. 4 Положения о порядке организации и проведения проверок, утвержденного Указом Президента РБ от 16.10.2009 № 510 (далее – Положение № 510)).

Как правило, проверяемому субъекту, не обеспечившему сохранность документов либо не обеспечившему ведение учета в соответствии с требованиями законодательства, контролирующий орган предлагает восстановить документы и учет, определяя при этом срок для их восстановления. Период, за который потребуется восстановление документов, не может превышать период, в течение которого проверяемый субъект (индивидуальный предприниматель) был обязан обеспечить ведение таких документов (с учетом проверяемого периода).

В случае необходимости восстановления проверяемым субъектом документов, требуемых для проведения проверки, по решению руководителя государственного органа проведение плановой проверки может быть приостановлено (п. 27 Положения № 510).

Марина Лазарь, юрист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/v-iyune-v-organizatsii-sostoitsya-planov_q0000-0000173-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.