В каких случаях возможен полный рабочий день для внутреннего совместителя?


09 января 2020
Просмотры (1526)

Вправе ли внутренний совместитель во время трудового отпуска по основному месту  работы (по основному месту работы работник занят на 0,25 ставки) осуществлять трудовую деятельность полный рабочий день по совместительству?

ОТВЕТ:

Нет, не вправе. Вправе после вступления в силу изменений в ТК, т.е. после 28 января 2020 г.

Совместительство представляет собой выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (часть первая ст. 343 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее - ТК).

Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 111–114,  части первая, вторая ст. 345 ТК). Поэтому вне зависимости от того, на какой процент ставки принят работник по основному месту работы (например, 0,25 или 0,15, или др.), продолжительность работы по совместительству все равно не должна превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени.

Справочно: нормальной признается продолжительность рабочего времени, равная полной (не более 40 ч в неделю) или сокращенной (не более 35 ч в неделю) его норме (часть первая ст. 111 ТК). Для совместителей данная продолжительность рабочего времени уменьшена вдвое, т.е. соответственно не более 20 ч в неделю и не более 17,5 ч в неделю ТК позволяет работать совместителям.

Вместе с тем работники, находящиеся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема, могут работать по совместительству полный рабочий день (смену) (часть вторая  ст. 345 ТК).

Отметим, что 28 января 2020 г. вступают в силу изменения в ТК. Одним из таких изменений является то, что работники, находящиеся в трудовых отпусках по основному месту работы, могут работать по совместительству полный рабочий день (смену) (часть вторая ст. 345 ТК, в новой редакции).

В связи с этим полагаем, что с 28 января 2020 г. внутренние и внешние совместители смогут, находясь в трудовых отпусках по основному месту работы, трудиться по совместительству полный рабочий день (смену).

Но до вступления в силу новой редакции ТК, а именно до 28 января 2020 г., совместители (внутренние или внешние) не вправе во время трудового отпуска по основному месту работы осуществлять трудовую деятельность полный рабочий день по совместительству.

Наталья Труханович, ведущий специалист управления права и международных договоров Национального центра интеллектуальной собственности

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.