Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1250)
13 апреля 2018

Организация реализует мебель собственного производства и доставляет ее собственным транспортом, а также с привлечением транспортных организаций. Стоимость доставки собственными силами составила 1 000 руб. Стоимость доставки, осуществленной сторонней организацией, – 1 200 руб., в т.ч. НДС – 200 руб. Эта же сумма предъявлена транспортной организацией к оплате продавцу мебели.

Включается ли в выручку для целей налогообложения прибыли стоимость доставки, которую возмещает покупатель товаров?

Ответ: 

Не включается, если доставка товаров осуществляется сторонними организациями.

При реализации товаров с доставкой покупателю собственным транспортом в выручку для целей налогообложения прибыли включаются стоимость товара и стоимость доставки, предъявляемая продавцом к возмещению сверх стоимости товара (при отсутствии отдельного договора). Соответственно расходы продавца, связанные с оказанием транспортных услуг по доставке товаров, включаются в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли (пп. 1, 2 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Таким образом, в выручку от реализации помимо выручки от реализации товаров включается оплата покупателем доставки товаров, выполненной собственными силами организации, – 1 000 руб.

При отсутствии собственного транспорта продавец привлекает третьих лиц, заключая договор на оказание транспортных услуг, и в договоре купли-продажи обязывает покупателя возместить понесенные транспортные расходы.

Если продавец предъявляет к возмещению сумму, равную стоимости транспортных услуг, оплаченных или подлежащих оплате им по договору с транспортной организацией, сумма полученных в счет возмещения транспортных расходов не включается ни в выручку, ни во внереализационные доходы. Сумма оплаты непосредственно продавцом транспортных услуг не учитывается у него ни в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), ни в составе внереализационных расходов, поскольку в такой ситуации усматриваются признаки посредничества в интересах третьего лица – покупателя.

Таким образом, в выручку от реализации не включается сумма возмещения доставки товаров сторонними организациями – 1 200 руб. Данная сумма не отражается ни в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), ни в составе внереализационных расходов.

 

Аналогичная позиция изложена в письме МНС Республики Беларусь от 23.03.2018 № 2-2-10/00541.

Николай Савельев, эксперт в области налогообложения

Читайте также

Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/vozmeshchenie-stoimosti-transportnykh-us

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.