Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1161)
06 апреля 2018

Белорусская организация в 2018 г. получает дивиденды от иностранных компаний.

Каков порядок налогообложения дивидендов, полученных от нерезидента?

Ответ: 

Их облагают налогом на прибыль  по ставке 12 % с возможностью зачета.

В налоговом учете дивиденды, полученные от источников за пределами Республики Беларусь:

– включают в состав внереализационных доходов;

– облагают налогом на прибыль по ставке 12 % (подп. 3.1 п. 3 ст. 128, п. 5 ст. 142 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК). Дата отражения дивидендов в составе внереализационных доходов определяется на дату признания доходов в бухучете.

Курсовые разницы, возникающие при переоценке дебиторской задолженности по расчетам с иностранными организациями по причитающимся от них дивидендам, облагают также по ставке 12 % (п. 5 ст. 142 НК).

При определении налоговой базы налога на прибыль выручку (доход) от деятельности (источников) за пределами Республики Беларусь принимают в размере до удержания (уплаты) налогов (сборов, отчислений) согласно законодательству иностранного государства (п. 3 ст. 141 НК).

Уплаченные (удержанные) на основании законодательства иностранного государства суммы налога на прибыль (доход) зачитываются белорусской организацией при уплате налога на прибыль в Республике Беларусь.

Для зачета нужно:

1) пересчитать в белорусские рубли по курсу Нацбанка уплаченную (удержанную) согласно законодательству иностранного государства и (или) международному договору Республики Беларусь по вопросам налогообложения сумму налога на прибыль (доход);

2) представить в налоговый орган по месту постановки на учет справку (иной документ) налогового органа (иной компетентной службы, в функции которой входит взимание налогов) иностранного государства, подтверждающую факт уплаты данной суммы в этом государстве в том налоговом периоде, в котором представлена такая справка (п. 3 ст. 144 НК).

 

Справочно: в справке указываются:

– наименование плательщика;

– название налога;

– дата уплаты налога и период, за который уплачивался налог;

– название, размер объекта налогообложения (налоговой базы);

– ставка налога и сумма налога, зачисленного в бюджет иностранного государства.

Для осуществления зачета можно также представить справку (иной документ) по форме, установленной налоговым органом (иной компетентной службой, в функции которой входит взимание налогов) иностранного государства, если она подтверждает сумму уплаченного налога на прибыль (доход) в этом государстве.

Зачет производится в пределах уплаченной (уплачиваемой) в Республике Беларусь суммы налога на прибыль в отношении этого дохода и не может превышать суммы налога на прибыль:

– уплаченной в отношении этого дохода за календарный год, в котором он получен;

– причитающейся к уплате согласно международному договору Республики Беларусь по вопросам налогообложения (при его наличии).

Часть налога, которую нельзя зачесть, не учитывается при налогообложении прибыли, так как в отношении данного налога применяются правила устранения двойного налогообложения (подп. 3.4 п. 3 ст. 129 НК).

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/nalogooblozhenie-poluchennykh-dividendov

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.