Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2960)
05 января 2013

Работник представительства иностранной организации причинил ущерб нанимателю. В связи с этим наниматель предложил возместить его работнику путем зачисления денежных средств в иностранной валюте на счет представительства в банке Республики Беларусь.

Правомерно ли проведение на территории Республики Беларусь такой операции с использованием иностранной валюты?

Ответ: 

Правомерно.

Использование иностранной валюты, ценных бумаг и (или) платежных документов в иностранной валюте в отношениях между субъектом валютных операций и физическим лицом на территории Республики Беларусь разрешается при совершении операций неторгового характера между субъектами валютных операций – нерезидентами и физическими лицами – резидентами, между субъектами валютных операций – резидентами и физическими лицами – нерезидентами (подп. 31.20 п. 31 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 72).

Нерезидентами признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местом нахождения за пределами Республики Беларусь, а также их филиалы и представительства, находящиеся в Республике Беларусь и за ее пределами (п. 8 ст. 1 Закона РБ от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон)).

К операциям неторгового характера относятся в т.ч. перевод и получение денежных средств для выплаты заработной платы, денежного довольствия, стипендий, пенсий, алиментов, государственных пособий, доплат и компенсаций, а также денежных средств по возмещению вреда (ст. 6 Закона).

Таким образом, операции, связанные с возмещением вреда, относятся к операциям неторгового характера и могут осуществляться с использованием иностранной валюты.

Юрий Веремейко, юрист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/vozmeshchenie-vreda-v-inostrannoi-valyut

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.