Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (7957)
05 января 2013

Резидент РБ ввез в январе 2013 г. товары из Российской Федерации.

При уплате НДС при ввозе товаров до 20 февраля 2013 г. вправе ли белорусский резидент принять к вычету данную сумму НДС в январе (отчетным периодом по НДС избран календарный месяц)?

Ответ: 

Вправе.

В данной ситуации сохранился порядок, который применялся в 2012 г., к тому же в Налоговом кодексе РБ (далее – НК) конкретизировано, на основании каких документов осуществляется вычет НДС.

Вычетам подлежат предъявленные плательщику суммы НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав независимо от даты проведения расчетов за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок в случае, если ведение книги покупок осуществляет плательщик, если иное не установлено гл. 12 НК (п.6 ст. 107 НК).

Суммой НДС, уплаченной при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, согласно п. 3 ст. 107 НК признаются:

1)      сумма НДС, уплаченная в бюджет при выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой;

2)      сумма НДС, исчисленная и уплаченная в бюджет при ввозе товаров с территории государств – членов Таможенного союза.

Налоговые вычеты производятся при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Таможенного союза на основании налоговых деклараций по НДС и документов, подтверждающих факт уплаты НДС при ввозе товаров с территории государств – членов Таможенного союза (п. 5 ст. 107 НК).

Возможность вычета НДС в месяце оприходования ввезенных товаров установлена подп. 10.12 п. 10 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением МНС РБ от 15.11.2010 № 82 (в редакции постановления МНС РБ от 31.10.2012 № 3): суммы НДС, отраженные в части II налоговой декларации (расчета) по НДС и уплаченные в установленные сроки в бюджет  при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, учитывают в разд. II части I налоговой декларации (расчета) по НДС, представляемой за тот отчетный период, в котором товары приняты на учет. Суммы НДС, отраженные в части II налоговой декларации (расчета) по НДС и уплаченные с нарушением установленных сроков в бюджет при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, учитывают в разд. II части I налоговой декларации (расчета) по НДС, представляемой за тот отчетный период, в котором произведена их уплата в бюджет.

Следовательно, импортер, уплативший в срок сумму НДС при ввозе (в рассматриваемой ситуации – не позднее 20 февраля 2013 г.), вправе принять ее к вычету, отразив в разд. II части I налоговой декларации за январь 2013 г.

Наталья Нехай, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/vychet-nds-uplachennogo-pri-vvoze-tovaro

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.