Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (14161)
04 января 2013

Организация в течение 2012 г. применяла метод отражения выручки "по оплате". В 2013 г. этот метод не применяется. На 1 января 2013 г. в учете числится дебиторская задолженность по товарам, отгруженным в 2012 г.

Имеет ли право организация осуществить по отгрузкам 2012 г. переход на метод отражения выручки по методу начисления в течение I квартала 2013 г.?

Ответ: 

Такого права нет.

Порядок, о котором спрашивает автор вопроса, был изложен в части второй п. 19 Инструкции по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации", утвержденной постановлением Минфина РБ от 17.04.2002 № 62. В нем сказано, что если изменения в учетной политике организации влияют на метод признания выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг (метод признания выручки "по оплате" меняется на метод "по начислению"), то списание на счета учета реализации товаров, продукции, работ, услуг, отгруженных до начала отчетного года, производится "по оплате" в течение I квартала отчетного года.

В настоящий момент этой нормой воспользоваться нельзя, поскольку часть вторая п. 19 названной Инструкции исключена с 1 января 2013 г. (п. 1 постановления Минфина РБ от 14.12.2012 № 74 "О внесении изменений и дополнений в отдельные постановления Министерства финансов Республики Беларусь", далее – постановление № 74).

В п. 4 постановления № 74 сказано, что "выручка от реализации отгруженной продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг, не оплаченных до 1 января 2013 г., другие доходы, причитавшиеся к получению и не полученные до этой даты, подлежат отражению по мере поступления оплаты за отгруженную продукцию, товары, выполненные работы, оказанные услуги, фактического получения других доходов, но не позднее 31 декабря 2013 г. организациями, отражавшими до 1 января 2013 г. доходы по мере оплаты отгруженной продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг, других доходов".

Аналогичные разъяснения по порядку осуществления такого перехода в целях налогового учета изложены в ст. 2 Закона РБ от 26.10.2012 № 431-З "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь": "В целях определения налоговой базы по налогу на прибыль, единому налогу для производителей сельскохозяйственной продукции и налогу при упрощенной системе налогообложения выручка (валовая выручка) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных и не оплаченных до 1 января 2013 года, внереализационные доходы, причитавшиеся к получению и не полученные до этой даты, отражение которых в соответствии со статьей 128 Налогового кодекса Республики Беларусь не приходится на указанную дату либо после нее, подлежат отражению по мере поступления оплаты (фактического получения доходов), но не позднее 31 декабря 2013 года организациями, отражавшими до 1 января 2013 года выручку по оплате отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав (за исключением организаций, являющихся плательщиками налога при упрощенной системе налогообложения, продолжающих отражать в 2013 году выручку по мере оплаты отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав)".

Галина Сафонова, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/izmenenie-metoda-otrazheniya-vyruchki-v

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.