Возврат долга по договору займа


10 февраля 2014
Просмотры (6453)

Общество с ограниченной ответственностью получило от нерезидента РБ заем в долларах США. В январе 2014 г. наступил срок возврата займа, однако у общества отсутствуют на расчетном счете доллары США.

Можно ли изменить валюту договора займа и возвратить сумму займа, перечислив эквивалентную сумму в евро?

ОТВЕТ:

...

Белорусское гражданское законодательство не запрещает сторонам договора займа изменять валюту обязательства, равно как и прекращать обязательство избранными ими способами.

Что касается требований законодательства о валютном контроле, то оно по общим правилам не ограничивает проведение таких операций.

Обратимся к п. 13-1 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила). В нем установлено, что если иное не определено актами валютного законодательства РБ, при совершении валютных операций между резидентами, между резидентами и нерезидентами допускается изменение денежных обязательств, выраженных в одной иностранной валюте, на денежные обязательства, выраженные в другой иностранной валюте.

<...>

Юрий Веремейко, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.