Подарки детям сотрудников и подоходный налог


05 февраля 2014
Просмотры (7037)

Организация за счет собственных средств в январе 2014 г. для детей своих сотрудников в качестве рождественского подарка приобрела билеты в цирк стоимостью 200 000 руб. каждый.

Является ли стоимость билетов для детей сотрудников организации доходом, подлежащим обложению подоходным налогом, с учетом того, что им в декабре 2013 г. в качестве новогоднего подарка были вручены лыжи и коньки общей стоимостью 600 000 руб. на каждого?

ОТВЕТ:

...

При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц следует учитывать все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса РБ; далее – НК). При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относится в т.ч. оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), иного имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения (подп. 2.1 п. 2 ст. 157 НК).

Вместе с тем к указанным доходам можно применить льготу, предусмотренную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК. Так, в 2014 г. от подоходного налога освобождаются не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.10-1 п. 1 ст. 163 НК), получаемые:

<...>

 

Анна Павлова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.