Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2970)
18 ноября 2016

Правила возврата излишне уплаченной суммы ввозной таможенной пошлины

У организации есть излишне уплаченная сумма ввозной таможенной пошлины.

Может ли она обратиться с заявлением в таможенный орган для возврата суммы излишне уплаченной ввозной таможенной пошлины на свой счет при наличии задолженности по «ввозному» НДС?

Ответ: 

Не может.

Таможенный орган откажет в возврате излишне уплаченной суммы ввозной таможенной пошлины и самостоятельно зачтет указанную сумму в счет погашения задолженности по НДС.

Приведем обоснование данного ответа.

Излишне уплаченные или излишне взысканные суммы таможенных платежей не возвращаются при наличии у плательщика не исполненной в установленный срок обязанности по уплате таможенных платежей, процентов, иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, а также неуплаченных пеней (п. 5 ст. 115 Закона Республики Беларусь от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь»).

К таможенным платежам согласно ст. 70 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) относят:

– ввозную (вывозную) таможенную пошлину;

– НДС, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС;

– акцизы, взимаемые при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию ЕАЭС;

– таможенные сборы.

К категории иных платежей относят пени, проценты, специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины, утилизационный сбор.

Этой же статьей ТК ТС установлено, что таможенный орган самостоятельно зачитывает излишне уплаченные или излишне взысканные суммы таможенных платежей в счет не исполненной в установленный срок обязанности по уплате таможенных платежей, процентов, иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, и неуплаченных пеней. Плательщик уведомляется об этом в течение 5 календарных дней со дня принятия таможенным органом решения о таком зачете.

Суммы ввозных таможенных пошлин не могут быть зачтены в счет уплаты иных платежей, кроме зачета в счет погашения задолженности плательщиков по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, пеней (процентов). Это определено Протоколом о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин.

<...>

Людмила Дрозд, эксперт по вопросам обеспечения исполнения налогового обязательства

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/vozvrat-tamozhennykh-platezhei-pri-nalic

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.