Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2276)
11 ноября 2016

 Услуги нерезидента и НДС

Организация – резидент Беларуси заключила договор на оказание литовской организацией рекламных услуг.

Возникает ли у организации-покупателя объект для исчисления НДС?

Ответ: 

Объектами обложения НДС признаются в т.ч. обороты по реализации услуг на территории Беларуси (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь, далее − НК).

Место реализации рекламных услуг определяется на основании подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК: местом реализации услуг признается территория Беларуси, если покупатель услуг осуществляет деятельность на ее территории и (или) местом его нахождения (местом жительства) является Беларусь.

Следовательно, организация – резидент Республики Беларусь обязана исчислить НДС от стоимости предоставленных ей нерезидентом рекламных услуг.

<...>

Елена Хозеева, аудитор

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

http://www.gb.by/vopros-otvet/uslugi-nerezidenta-i-nds

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.