Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2049)
03 мая 2012

По контракту в апреле 2012 г. из  Казахстана ввезено 20 000  ед. товара стоимостью 20 000 тыс. руб. При приемке обнаружена недостача  100 ед. На баланс оприходовано 19 900 ед. товара стоимостью 19 900 тыс. руб.

Исходя из какой стоимости нужно определять налоговую базу при исчислении «ввозного» НДС: из стоимости по контракту или  из стоимости фактически принятых товаров?

Ответ: 

Из стоимости товаров, принятых на учет.

В данном случае следует руководствоваться нормами Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой  при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе  (далее – Протокол). Для целей уплаты НДС налоговую базу следует  определять  на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством государства – члена Таможенного союза, на территорию которого импортируются товары) на основе стоимости приобретенных товаров (в т.ч. товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении), а также товаров, полученных по договору (контракту) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей), товаров, являющихся продуктом переработки давальческого сырья, и акцизов, подлежащих уплате по подакцизным товарам (п. 2 ст.2 Протокола).

Таким образом, налоговую базу  необходимо определять исходя из стоимости товаров, принятых на учет, т.е. товаров, имеющихся в наличии. Следовательно, НДС исчисляется по формуле:  19 900 тыс. руб. х ставку НДС.

Наталья Нехай, экономист
Тэги: 

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/vvoznoi-nds_q0000-0000032-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.