Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1656)
04 мая 2012

Инструкцией об организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь (утверждена постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.03.2011 № 112 (далее – Инструкция № 112)), определено, что выручка – это все наличные деньги, поступившие в кассу организации, за исключением наличных денег, полученных в обслуживающем банке по чеку из чековой книжки (п. 2 Инструкции № 112).

Следует ли признавать выручкой сумму наличных денежных средств, возвращаемых в кассу подотчетными лицами?

Данные средства были включены в выручку с 1 июля 2011 г. С 24 июля 2012 г. такие суммы в выручку включать не следует.

Ответ: 

Не следует.

Выручка– все наличные деньги, поступившие в кассу юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, за исключением наличных денег, полученных в обслуживающем банке по чеку из чековой книжки для получения наличных денег в соответствии с Инструкцией по использованию чековой книжки для получения наличных денег (утверждена постановлением Правления Нацбанка РБ от 08.04.2003 № 72). Такое определение наряду с Инструкцией № 112 приведено в п. 2 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 29.03.2011 № 107 (далее – Инструкция № 107). Постановлением Правления Нацбанка РБ от 24.03.2012 № 136 (вступающего в силу с 24 июля 2012 г.) в Инструкцию № 107 внесен ряд изменений и дополнений, в т.ч. уточнено определение термина «выручка». Так, выручкой не будут признавать возвращенные в кассу наличные деньги, ранее выданные на командировочные расходы, расчеты между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями и выплаты, входящие в состав фонда заработной платы.

Таким образом, суммы, ранее полученные подотчетными лицами и возвращаемые в кассу, не будут считаться выручкой организации.

Нина Анищенко, экономист
Тэги: 

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/vyruchka_q0000-0000047-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.