Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (5113)
22 августа 2016

Организация получила  от контрагентов письма-уведомления о невозможности выставления (направления на Портал) электронных счетов-фактур (ЭСЧФ) в связи с незавершенностью доработки учетной (бухгалтерской) системы в части формирования, выставления (направления на Портал) ЭСЧФ на основе первичных документов.

Может ли организация с 1 июля 2016 г. осуществлять налоговый вычет по НДС на основании данных первичных учетных документов в момент их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок без использования ЭСЧФ?

Ответ: 

Может при соблюдении определенных условий.

В случае невозможности выставления, направления, получения ЭСЧФ в соответствии с требованиями ст. 1061 Налогового кодекса Республики Беларусь по следующим причинам:

– в связи с недоступностью Портала (в т.ч. из-за отсутствия электропитания и (или) выхода из строя оборудования (его части));

– недостаточностью ресурсов Портала;

– недоступностью и (или) отсутствием каналов связи с Порталом, включая недостаточность ширины каналов связи с Порталом;

– сбоем в работе программного обеспечения (баз данных), используемого для обращения ЭСЧФ;

– в иных аналогичных случаях

плательщики при исчислении НДС и осуществлении налоговых вычетов по НДС применяют положения пп. 3, 4, 6, 7, 8 и 9 ст. 105 и пп. 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14 и 17 ст. 107 НК (п. 20 ст. 1061 НК).

Частью девятой письма МНС Республики Беларусь от 22.06.2016 № 2-1-09/1289 «О применении пункта 20 статьи 1061 Налогового кодекса Республики Беларусь» (далее – письмо) разъяснено, что относится к иным аналогичным случаям, при которых плательщик не может выставить, направить, получить ЭСЧФ.

В частности, согласно пп. 4 и 5 части девятой письма иными аналогичными случаями, в которых невозможно выставление, направление, получение ЭСЧФ, являются:

«4) незавершенность доработки учетной (бухгалтерской) системы в части формирования, выставления (направления на Портал) ЭСЧФ на основе первичных учетных документов;

5) отсутствие автоматизации учета».

При этом в части десятой письма разъяснено, что плательщики должны предпринимать все меры по устранению возникших обстоятельств, препятствующих формированию, выставлению (направлению на Портал) ЭСЧФ, и для случаев, указанных в пп. 4 и 5, использовать способ «а» для выставления (направления на Портал) ЭСЧФ.

Способ «а» для выставления (направления на Портал) ЭСЧФ указан в части третьей письма: «С учетом различных категорий плательщиков в зависимости от объемов выставляемых и получаемых ЭСЧФ реализовано несколько способов их выставления (направления на Портал):

а) в «Личном кабинете» путем ввода в интерактивном режиме показателей и (или) данных с клавиатуры и подписи электронного документа электронной цифровой подписью…».

<...>

Анна Уралова, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/vychet-nds-bez-eschf

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.