Выплаты членам наблюдательного совета и страховые взносы в Белгосстрах


30 октября 2015
Просмотры (4347)

Уставом ООО предусмотрена выплата вознаграждения членам наблюдательного совета в период исполнения ими своих обязанностей. Такие выплаты осуществляются ежеквартально. Один из членов наблюдательного совета является работником ООО, остальные – штатными сотрудниками других организаций. Дополнительные договоры на выполнение обязанностей членов наблюдательного совета не заключались.

Следует ли начислять на указанные выплаты обязательные страховые взносы в Белгосстрах?

ОТВЕТ:

Не следует при соблюдении определенных условий.

Обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежит жизнь или здоровье граждан, в т.ч.:

– выполняющих работу на основании трудового договора (контракта);

– работающих на основании гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, в местах, предоставленных страхователем.

Такой порядок установлен п. 272 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республике Беларусь от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности».

Отношения, связанные с осуществлением обязанностей членов наблюдательных и иных советов (правлений), а также органов контроля организаций, не подпадают под действие Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК). При этом должно быть соблюдено одно условие: если указанная деятельность не выходит за рамки исполнения соответствующих поручений (ст. 6 ТК).

<...>

Елена Шаляпина, ведущий специалист отдела организации страхования и контроля управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.