Выполнение работ для зарубежного заказчика и НДС


27 сентября 2013
Просмотры (4642)

Белорусская организация реализует литовской организации, не имеющей постоянного представительства на территории Республики Беларусь, работы по адаптации компьютерной программы к условиям, соответствующим стандарту в Республике Беларусь.

Следует ли белорусской организации исчислять и уплачивать НДС?

ОТВЕТ:

Не следует.

Объектами обложения НДС признают обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь (п. 1 ст. 93 Налогового кодекса РБ, далее – НК).

В отношении оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для электронно-вычислительных машин и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, по сопровождению таких программ и баз данных местом реализации работ, услуг, признают территорию Республики Беларусь, если покупатель (приобретатель) работ, услуг, осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь и (или) местом его нахождения (местом жительства) является Республика Беларусь (подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК).

В приведенной ситуации работы по адаптации компьютерной программы выполнены по заказу литовской организацией, не имеющей постоянного представительства на территории Республики Беларусь, поэтому местом реализации этих работ не признают территорию Республики Беларусь.

Следовательно, белорусская организация не должна исчислять НДС.

Отметим, что плательщики имеют право применить ставку НДС в размере 20 % по операциям, освобождаемым от налогообложения, а также по операциям, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь (п. 10 ст. 102 НК).

Следовательно, белорусская организация имеет право на исчисление НДС в Республике Беларусь при реализации работы по адаптации компьютерной программы литовской организации.

Андрей Недоступ, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.