Выручка от реализации ОС: можно ли ее учесть для расчета прочих нормируемых затрат


10 июля 2020
Просмотры (752)

Организация применяет общую систему налогообложения. Основной вид деятельности – оказание услуг населению. В мае 2020 г. организация реализовала бывшую в употреблении мебель, которая числилась в составе основных средств (ОС).

Учитывается ли выручка, полученная от реализации ОС, при расчете 1 % выручки для целей определения прочих нормируемых затрат?

ОТВЕТ:

Учитывается.

Совокупный размер учитываемых при налогообложении прочих затрат не может превышать 1 % выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и сумм доходов, указанных в подп. 3.18 п. 3 ст. 174 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), с учетом НДС (п. 3 ст. 171 НК).

Реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются (п. 1 ст. 31 НК):

– отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу);

– передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе независимо от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок.

 

Справочно: товар – это имущество (за исключением имущественных прав), реализуемое либо предназначенное для реализации, если иное не установлено НК или таможенным законодательством (подп. 2.27 п. 2 ст. 13 НК).

 

Таким образом, выручка от реализации мебели является выручкой от реализации товаров и соответственно включается в 1 % выручки для целей определения учитываемых при налогообложении прочих нормируемых затрат.

Егор Моженин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.