Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (4996)
29 декабря 2017

Физическое лицо – учредитель ЧУП хочет предоставить ЧУП денежные средства в счет финансирования текущих и капитальных расходов (без внесения в уставный фонд).

Как юридически правильно оформить такое финансирование?

Ответ: 

Возможны 2 способа:

 

1) заключение договора займа;

2) административное распоряжение собственника-руководителя о предоставлении финансирования.

Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК) разделяет фигуры собственника и руководителя унитарного предприятия (ст. 113, 276), но очень часто ими является одно и то же лицо. В этом случае возникают различные правовые коллизии: например, нельзя выдать самому себе доверенность, заключить с самим собой договор о передаче имущества (денежных средств) или оказании услуг и т.п.

<...>

Сергей Овсейко, канд. юрид. наук, канд. экон. наук

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/zaem-ot-uchreditelya

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.