Занятие новым видом деятельности и внесение изменений в устав организации


30 января 2015
Просмотры (7244)

Коммерческая организация собирается обратиться в лицензирующий орган за получением лицензии на соответствующий вид деятельности. В уставе организации этот вид деятельности не указан.

Необходимо ли внести изменения в устав и включить в него лицензируемый вид деятельности, прежде чем обратиться в лицензируемый орган?

ОТВЕТ:

Такой необходимости нет при...

В учредительных документах некоммерческих организаций, а также в предусмотренных законодательными актами случаях в учредительных документах коммерческих организаций должен быть определен предмет деятельности юридического лица. Учредительными документами коммерческих организаций по их желанию может быть предусмотрен предмет их деятельности и в случаях, когда в соответствии с законодательными актами это не является обязательным. То же самое касается и видов деятельности, при изменении которых юридические лица вправе (по своему усмотрению) обратиться за государственной регистрацией изменений и (или) дополнений, вносимых в устав (учредительный договор) юридического лица. Однако регистрирующим и иным государственным органам (организациям) запрещается требовать указания в уставе юридического лица осуществляемых ими видов деятельности (п. 2 ст. 48 Гражданского кодекса РБ, п. 20 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента РБ от 16.01.2009 № 1).

<...>

 

Сергей Овсейко, канд. юрид. наук, канд. экон. наук

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.