Запрет на проведение зачета между субъектами, имеющими задолженность по налогам


06 февраля 2015
Просмотры (5488)

С 1 января 2015 г. плательщики, имеющие задолженность по налогам, сборам (пошлинам), пеням, а также задолженность по штрафам и пеням за совершение административных правонарушений в области предпринимательской деятельности и против порядка налогообложения (гл. 12 и 13 Кодекса РБ об административных правонарушениях), обязаны обеспечить зачисление выручки на свои счета в банке и осуществлять платежи с них в порядке, установленном законодательством.

С какого момента надо применять этот порядок и предусмотрена ли за это ответственность?

ОТВЕТ:

Со дня...

Действительно, с 1 января т.г. предусмотрен запрет на проведение зачета между субъектами, имеющими задолженность по налогам, сборам (пошлинам), пеням, штрафам и пеням (п. 2-2 ст. 22 Налогового кодекса РБ).

Такой порядок подлежит применению со дня образования задолженности до ее полного погашения (он не распространяется на задолженность, в отношении которой действуют предоставленные согласно законодательству отсрочка или рассрочка ее погашения).

Несоблюдение этого требования влечет ответственность по ст. 13.14 Кодекса РБ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере до 50 базовых величин.

Справочно: аналогичное правило применялось и ранее.

<...>

Марина Лазарь, главный специалист отдела криминологической экспертизы проектов правовых актов об экономической деятельности ГУ «Научно-практический центр проблем укрепления законности и право

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.