Зачет взаимных требований и НДС по ставке 0 %


06 февраля 2015
Просмотры (5490)

Организация реализует по договору поставки российскому покупателю товары с применением ставки НДС в размере 0 %. По другому договору она получает от этого же российского контрагента сырье.

Имеет ли организация право применить ставку НДС 0% на реализуемые товары, если обязательство будет прекращено зачетом взаимных требований?

ОТВЕТ:

...

Рассмотрим условия, при которых возможно применение ставки НДС в размере 0 %. Так, ставка НДС в размере 0 % применяется при реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, а также вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Республики Беларусь) в государства – члены Таможенного союза при условии документального подтверждения фактического вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь (подп. 1.1.1 п. 1 ст. 102 Налогового кодекса РБ; далее – НК).

Основанием для применения ставки НДС в размере 0 % при реализации иностранным организациям и физическим лицам товаров, вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Республики Беларусь) в государства – члены Таможенного союза (в т.ч. товаров, вывезенных по договорам (контрактам) лизинга, договорам займа, договорам (контрактам) на изготовление товаров), является наличие у плательщика (применительно к рассматриваемой ситуации) следующих документов (п. 7 ст. 102 НК)...

<...>

Наталья Рощина, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.