Земельный налог при наличии сверхнормативного незавершенного строительства


20 июня 2014
Просмотры (4467)

На земельном участке находится объект сверхнормативного незавершенного строительства.

Надо ли исчислять земельный налог с применением ставки, увеличенной на коэффициент 2, и если да, то с какого периода?

ОТВЕТ:

Надо, с 1-го числа месяца,...

В отношении земельных участков (частей земельного участка), занятых объектами сверхнормативного незавершенного строительства, применяются ставки земельного налога, увеличенные на коэффициент 2.

Однако при исчислении земельного налога надо руководствоваться определением, данным в п. 5 ст. 196 Налогового кодекса РБ (далее – НК). Из него следует, что земельными участками (частями земельного участка), занятыми объектами сверхнормативного незавершенного строительства, признаются земельные участки (части земельного участка), занятые возводимыми зданиями, сооружениями и передаточными устройствами, возведение (в т.ч. по строительному проекту на реконструкцию) которых разрешено в соответствии с законодательством, но не завершено в сроки строительства, установленные проектной документацией, за исключением земельных участков (частей земельных участков), занятых такими объектами сверхнормативного незавершенного строительства, финансируемого из бюджета.

<...>

 

Наталья Рощина, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.