Что изменилось в 2017 году в порядке переноса убытков при расчете налога на прибыль?

24 февраля 2017

(Комментарий к ст. 141-1 Налогового кодекса Республики Беларусь, в редакциях 2016 и 2017 гг.)

Организации вправе уменьшить налоговую базу налога на прибыль на сумму убытка (суммы убытков) по итогам предыдущего налогового периода (осуществить перенос убытков на прибыль текущего налогового периода) в порядке, установленном ст. 141-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

В 2017 г. эта статья действует в измененной редакции. Рассмотрим внесенные новации.

1. С 1 января 2017 г. претерпел изменения п. 2 ст. 141-1 НК: из него исключили слова «от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав».

Такая новация увеличила сумму убытка, не подлежащую переносу на будущее. Теперь она не включает сумму убытка, полученного:

– от деятельности за пределами Беларуси, по которой белорусская организация зарегистрирована в качестве плательщика налогов иностранного государства;

– по итогам налогового периода (периодов, части налогового периода), в котором белорусская организация имела право применять законодательство, устанавливающее освобождение от налога на прибыль (право на неуплату налога на прибыль) в течение нескольких налоговых периодов, определенных этим законодательством.

То есть если раньше при переносе не учитывался убыток, полученный от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, то с 2017 г. не учитывается убыток по всей деятельности организации, включая убыток по внереализационным доходам и расходам.

2. Изменился порядок расчета прибыли, которую можно уменьшить на убытки прошлых лет.

В 2016 г. перенос убытков на прибыль текущего налогового периода можно было производить в пределах налоговой базы, уменьшенной на сумму прибыли, освобождаемой от обложения налогом на прибыль (п. 4 ст. 141-1 НК).

С нового года этот подход изменился на противоположный. Теперь перенос убытков на прибыль текущего налогового периода может производиться в пределах налоговой базы с учетом суммы прибыли, освобождаемой от обложения налогом на прибыль (п. 4 ст. 141-1 НК, в редакции 2017 г.).

3. Ликвидируемые организации получили право на перенос убытков.

Действовавший до 2017 г. порядок переноса убытков фактически лишал ликвидируемые организации возможности переносить убытки.

С 1 января 2017 г. п. 8 ст. 141-1 НК дополнен новым абзацем, согласно которому белорусская организации при ликвидации вправе осуществить перенос убытков в порядке и на условиях, установленных ст. 141-1 НК, до истечения текущего налогового периода с отражением сумм перенесенного убытка в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль, представляемой в соответствии с частью второй п. 2-1 ст. 63 НК.

4. При расчете убытков, переносимых на будущее, учитываются налоги, уплаченные из внереализационных доходов.

До 1 января 2017 г. при определении убытков, переносимых на будущее, учитывалась только сумма налогов и сборов, уплачиваемых из выручки.

С 1 января 2017 г. в п. 2 ст. 141-1 НК внесено дополнение. Теперь под убытком понимается превышение общей суммы затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных расходов, поименованных в подп. 3.18, 3.24 и 3.25 п. 3 ст. 129 НК, над общей суммой выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, поименованных в подп. 3.15, 3.17 и 3.18 п. 3 ст. 128 НК, уменьшенной на сумму налогов и сборов, уплачиваемых из выручки и из внереализационных доходов, указанных в подп. 3.15, 3.17 и 3.18 п. 3 ст. 128 НК.

Важно! С 2016 г. в состав внереализационных расходов включаются суммы НДС, исчисленные в порядке, установленном законодательством, с доходов, указанных в ст. 128 «Внереализационные доходы» НК. Такие расходы отражаются в том отчетном периоде, за который эти суммы отражены в налоговой декларации (расчете) по НДС (подп. 3.26-13 п. 3 ст. 129 НК).

При ведении налогового учета для правильного переноса убытков на будущее организации должны по подп. 3.26-13 п. 3 ст. 129 НК вести раздельный учет НДС, исчисленного с внереализационных доходов, поименованных в подп. 3.15, 3.17 и 3.17 п. 3 ст. 128 НК.

Более подробно читайте в электронном «Главном Бухгалтере», 2017, № 7, с. 53.

Наталья Рощина, экономист
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/nalogooblozhenie/chto-izmenilos-v-2017-godu-v-poryadke-pe

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.