Учимся правильно составлять ЭСЧФ

(Комментарий к ст. 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь)

16 июня 2016 г. опубликовано долгожданное постановление МНС Республики Беларусь от 25.04.2016 № 15, утвердившее форму электронного счета-фактуры по НДС и порядок работы с ним на Портале. Поскольку до введения ЭСЧФ остаются считанные дни, мы продолжим изучать нормы ст. 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) с помощью практических ситуаций.

Ситуация 1. Оказание бухгалтерских услуг российскому заказчику

Белорусская организация занимается оказанием бухгалтерских услуг заказчику из России. Местом их реализации Беларусь не является, поэтому организация по ним НДС не исчисляет и оборот по реализации в налоговой декларации по НДС не отражает.

Надо ли при реализации бухгалтерских услуг российскому заказчику создавать ЭСЧФ?

Такой необходимости нет.

ЭСЧФ – это электронный документ, обязательный для всех плательщиков НДС, перечисленных в абз. 2–4 ст. 90 НК (кроме иностранных организаций, не состоящих на учете в белорусских налоговых органах), у которых возникает:

– объект обложения НДС, включая обязанность исчисления этого налога, предусмотренную ст. 92 НК;

– обязанность выставления (направления) ЭСЧФ, который является основанием для проведения расчетов по НДС между продавцом и покупателем и принятия сумм этого налога к вычету (п. 1 ст. 106-1 НК).

Плательщик, если иное не определено ст. 106-1 НК, обязан в отношении каждого оборота по реализации услуг выставить покупателю либо направить на Портал ЭСЧФ (п. 5 ст. 106-1 НК).

В объект обложения НДС включают обороты по реализации услуг на территории Беларуси (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 НК).

ЭСЧФ не надо создавать плательщику при реализации услуг, не признаваемых объектом обложения НДС в соответствии:

– со ст. 93 НК (за исключением случаев, предусмотренных пп. 14 и 15 ст. 106-1 НК);

– нормативными правовыми актами Президента и не подлежащих отражению в налоговой декларации (расчете) по НДС.

Поскольку местом реализации бухгалтерских услуг, оказанных российскому заказчику, территория Республики Беларусь не является, то НДС не исчисляют и такие обороты в налоговой декларации по НДС не отражают.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации создавать ЭСЧФ нет необходимости.

Ситуация 2. Реализация товаров в розничной торговле

У организации, исчисляющей НДС с применением «расчетной» ставки, есть сеть розничных магазинов, которые не имеют УНП. Покупатели в этих магазинах – физлица, которые не являются плательщиками НДС. Обороты по реализации товаров всеми магазинами организация отражает в налоговой декларации по НДС в гр. 4 стр. 10 разд. I.

Как в этой ситуации следует создавать ЭСЧФ?

Если иное не указано в ст. 106-1 НК, то в отношении каждого оборота по реализации товаров необходимо выставлять покупателю либо направлять на Портал ЭСЧФ.

ЭСЧФ выставляют (направляют) не ранее дня отгрузки товаров, определяемого по нормам ст. 100 НК, и не позже 5-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки товаров (п. 5 ст. 106-1 НК).

Плательщики, занимающиеся розничной торговлей, при реализации товаров создают ЭСЧФ и направляют его на Портал, не выставляя покупателю товаров (основание – абз. 5 части первой п. 8 ст. 106-1 НК).

Таким образом, в нашем случае ЭСЧФ должен создаваться по организации в целом. В нем в разрезе структурных подразделений (магазинов без УНП) нужно заполнить товарные строки разд. 6 формы ЭСЧФ. Это значит, что в указанном разделе будет столько строк, сколько и магазинов.

По товарам, реализуемым физлицам и облагаемым по «расчетной» ставке НДС, организации надо создать один итоговый ЭСЧФ по итогам отчетного периода, который она направит только на Портал не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Сумма НДС, указанная в выставленном ЭСЧФ, должна совпадать с исчисленной суммой НДС за отчетный период, отраженной в гр. 4 стр. 10 разд. I налоговой декларации по НДС.

В гр. 2 разд. 6 формы ЭСЧФ указывают название магазина и делают дополнительную запись «Реализация товаров (продукции общественного питания) по розничным ценам».

Более подробно читайте в электронном «Главном Бухгалтере», 2016, № 23, c. 30.

Сергей Савченко, эксперт в области налогообложения
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/nalogooblozhenie/uchimsya-pravilno-sostavlyat-eschf

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.