Всю ли сумму задолженности можно удержать у работника при увольнении?


Законодательство установило предельные размеры и перечень удержаний из зарплаты работников. Рассмотрим, можно ли произвести удержания из зарплаты увольняемого работника за предоставленный авансом отпуск и за реализованные ему материальные ценности.

Ситуация

Из организации увольняется экономист в связи с восстановлением на работе по решению суда работника, ранее выполнявшего эту работу. Экономист должен организации 787 руб.: 243 руб. – за предоставленный авансом отпуск и 131 руб. – за приобретенный у организации бывший в употреблении шкаф.

Можно ли удержать всю сумму задолженности сразу из окончательного расчета (к выдаче 844 руб.), если сумма задолженности превышает 20 % от суммы расчета при увольнении?

Пояснения

При каждой выплате зарплаты общий размер всех удержаний не может превышать 20 %, а в случаях, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве, – 50 % зарплаты, причитающейся к выплате работнику (часть первая ст. 108 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Удержания из зарплаты работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя в строго определенных случаях.

Справочно: удержания производятся:

1) для возвращения аванса, выданного в счет зарплаты; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания.

В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее 1 месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты;

2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пп. 2, 4 и 5 части второй ст. 35, ст. 37, пп. 1, 2 и 6 ст. 42, пп. 1, 2 и 6 ст. 44 ТК, по желанию работника в связи с получением образования по направлению нанимателя или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника;

3) при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере, не превышающем его среднемесячного заработка (часть первая ст. 408 ТК) (часть вторая ст. 107 ТК).

Перечень случаев, определенных в части второй ст. 107 ТК, является закрытым.

Поскольку экономист увольняется по причине восстановления на работе работника, ранее выполнявшего работу экономиста, и такое основание прекращения трудовых отношений определено в п. 2 ст. 44 ТК, то в соответствии с частью второй ст. 107 ТК наниматель при увольнении экономиста по такому основанию не вправе удержать у него сумму отпускных за предоставленный авансом отпуск.

Удержания из зарплаты работников денежных сумм для производства безналичных расчетов осуществляются по их письменному заявлению в целях решения бытовых, социальных вопросов, в т.ч. связанных с выплатой сумм по кредитному договору, коммунальных платежей, профсоюзных взносов (подп. 1.1 п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18.09.2002 № 1282 «Об удержаниях из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов»; далее – постановление № 1282).

Это означает, что такого рода удержания наниматель производит не в свою пользу, а в пользу третьих лиц. При подобных удержаниях взаиморасчеты между организацией и работником отсутствуют.

Наниматель в случаях, предусмотренных постановлением № 1282, обязан производить удержания из зарплаты работника по его письменному заявлению для производства безналичных расчетов (часть четвертая ст. 107 ТК). Иных случаев удержания из зарплаты работника в ст. 107 ТК не установлено.

Таким образом, удержание стоимости приобретенного экономистом шкафа в размере 131 руб. из суммы окончательного расчета по заявлению противоречит нормам ст. 107 ТК. Эта статья не дает нанимателю возможности по заявлению работника произвести удержание за реализованные ему товары и иные материальные ценности.

 

Вместе с этим читают:

Наталья Борисенко, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup