Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Аренда помещения у физического лица и налог на недвижимость

Юлия Гуревич, экономист

3 (108). Организация, применяющая общую систему налогообложения, в декабре 2015 г. взяла в аренду у физического лица помещение. Территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним представлена информация об оценочной стоимости указанного помещения по состоянию на 1 января 2015 г. Помещение на балансе организации не числится. В организации принято решение о том, что переоценка зданий, сооружений, передаточных устройств на 1 января 2016 г. не проводится.

Рассмотрим вопросы, возникшие в приведенной ситуации.

3.1. Является ли организация плательщиком налога на недвижимость?

Является.

По капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым организациями в аренду у физических лиц, плательщиком налога на недвижимость признается организация-арендатор (п. 1 ст. 184 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК). При этом физические лица могут как признаваться, так и не признаваться налоговыми резидентами Республики Беларусь.

Объекты обложения налогом на недвижимость перечислены в п. 1 ст. 185 НК. Это, в частности, капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места, расположенные на территории Республики Беларусь и взятые организациями в аренду у физических лиц.

Справочно: для целей налогообложения капитальным строением (зданием, сооружением) у организаций признается строительная система, предназначенная для проживания и (или) пребывания людей, хранения имущества, производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), выполнения различного вида производственных процессов, перемещения людей и (или) грузов, относимая в установленном порядке к капитальным строениям (зданиям, сооружениям). К капитальным строениям (зданиям, сооружениям) также относятся иные объекты, классифицируемые в соответствии с законодательством как здания и сооружения для целей определения нормативных сроков службы основных средств.

Таким образом, в приведенной ситуации организация является плательщиком налога на недвижимость со стоимости арендованного объекта. Исчислять налог на недвижимость необходимо с квартала, следующего за кварталом, в котором организация взяла в аренду капитальное строение (здание, сооружение), их части, т.е. в приведенной ситуации – с 1 января 2016 г.

3.2. Необходимо ли производить оценку арендованного помещения по состоянию на 1 января 2016 г. для определения налоговой базы налога на недвижимость?

Необходимо.

Налоговую базу налога на недвижимость |*| в отношении капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, расположенных на территории Республики Беларусь и взятых организациями в аренду у физических лиц, рассчитывают исходя из стоимости таких капитальных строений, их частей, машино-мест, указанной в договорах аренды, но не менее стоимости этих капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, определенной исходя из их оценки:

* Информация о порядке определения объекта для исчисления налога на недвижимость доступна для подписчиков электронного «ГБ»

– по оценочной стоимости капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, определенной территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по обращениям собственников на 1 января текущего года;

– указанной в заключении об оценке (по рыночной стоимости) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест на 1 января текущего года, выданной оценщиком (индивидуальным предпринимателем либо работником индивидуального предпринимателя или юридического лица), имеющим свидетельство об аттестации оценщика;

– произведенной в ином порядке, установленном Президентом Республики Беларусь (п. 2 ст. 187 НК).

Порядок оценки принадлежащих физическим лицам зданий и сооружений определен Положением № 187*. Оценку зданий и сооружений для исчисления налога на недвижимость производят (п. 3 Положения № 187):

___________________

* Положение о порядке оценки принадлежащих физическим лицам зданий и сооружений, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 28.03.2008 № 187 (далее – Положение № 187).

– территориальные организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним согласно оценочной стоимости зданий и сооружений на 1 января текущего года;

– налоговые органы, организации, взявшие в аренду у физических лиц здания и сооружения, при отсутствии в текущем году оценки зданий и сооружений по их оценочной стоимости по стоимости, определяемой:

путем индексации стоимости зданий и сооружений, примененной в качестве налоговой базы при исчислении налога на недвижимость в предыдущем году, с использованием коэффициентов переоценки зданий и сооружений;

исходя из базовой расчетной стоимости 1 м2 типового здания или сооружения, указанной в Положении № 187, с учетом коэффициентов переоценки зданий и сооружений и общей площади оцениваемого здания либо сооружения – при отсутствии сведений о стоимости зданий и сооружений, примененной в качестве налоговой базы при исчислении налога на недвижимость в предыдущем году.

Информация о стоимости помещения по состоянию на 1 января 2015 г. имеется, далее необходимо эту стоимость умножить на коэффициент изменения стоимости зданий и сооружений по состоянию на 1 января 2016 г. Этот коэффициент установлен постановлением Минстройархитектуры Республики Беларусь от 25.01.2016 № 2. Рассчитанная таким образом стоимость помещения и будет базой для расчета годовой суммы налога на недвижимость.

Не позднее 20 марта 2016 г. организация была обязана представить в налоговые органы по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) по налогу на недвижимость по форме, утвержденной постановлением МНС Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42. Уплачивать налог на недвижимость за 2016 г. следует по выбору организации в размере годовой суммы налога не позднее 22 марта 2016 г. или ежеквартально не позднее 22-го числа третьего месяца каждого квартала в размере 1/4 годовой суммы налога.

Статьи на тему

Проверка определила объекты сверхнормативного незавершенного строительства на основании продолжительности строительства каждого пускового комплекса

№20, май 2018

Объекты незавершенного строительства: что делать при наличии противоречий между налоговым и строительным законодательством?

№15, апрель 2018

УСН и налог на недвижимость

№12, март 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.